Ansprechperson
Suche
Karte
Kontakt
Dokumente
Links
Wilseder Berg

Umweltschutz

Öffentlichkeitsinformation gemäß § 8a der 12. BImSchV (Störfall-Verordnung)

Biogasanlagen ab einer bestimmten Größe unterliegen als Betriebsbereich der unteren Klasse der Zwölften Verordnung zur Durchführung des Bundes-Immissionsschutzgesetzes (12. BImSchV). Das bedeutet unter anderem, dass gemäß § 8a der 12. BImSchV der jeweilige Betreibende in der Pflicht ist, bestimmte Informationen der Öffentlichkeit auf elektronischem Wege ständig zugänglich zu machen.

Die Betreibenden folgender Biogasanlagen haben sich dazu entschieden, die Informationen der Öffentlichkeit über die Homepage des Heidekreises zugänglich zu machen. Eine Information über zum Beispiel eigene Homepages der Firmen oder über die des Fachverbandes Biogas erfolgt daher nicht.

Bioenergie Zahrensen UG haftungsbeschränkt & Co. KG
Finteler Straße 16a (Gemarkung: Zahrensen, Flur-Stücke: 1-21/7, 1-16/2, 1-15/8)
29640 Schneverdingen

Cord-Otto Wegener (Gemarkung: Volkwardingen, Flur-Stück: 5-18/1)
Auf dem Feldberge
29646 Bispingen

Biogas Heidkamp GbR
Heidkamp (Gemarkung: Behringen, Flur-Stücke: 1-28/21, 1-28/24, 1-28/25)
29646 Bispingen

Burkhard Meyer
Flattweg 11 (Gemarkung: Insel, Flur-Stück: 1-101/4)
29640 Schneverdingen

Biogas Osterwede GmbH & Co. KG
Außenbereich Osterwede (Gemarkung: Großenwede, Flur-Stück: 2-20/2)
29640 Schneverdingen

Eitzer Energie UG (haftungsbeschränkt) & Co.KG
Eitze 10 (Gemarkung: Woltem. Flur-Stück: 8-6/6)
29614 Soltau

CB Energy GmbH & Co.KG
Außenbereich Reddingen (Gemarkung: Reddingen, Flur-Stück: 8-22/9)
29649 Wietzendorf

Aue-Energie GbR
Aueweg (Gemarkung: Insel, Flur-Stück: 7-25/6)
29640 Schneverdingen

Naturstrom Wintermoor GmbH & Co.KG
Wintermoorer Str. (Gemarkung: Wintermoor, Flur-Stücke: 1-22/7, 1-22/8, 1-22-10)
29640 Schneverdingen

Dirk Willenbockel
Reimerdinger Str. (Gemarkung: Langeloh, Flur-Stücke: 7-40/7, 7-40/8)
29640 Schneverdingen

Oestmann & Co. Biogas GmbH
Hoher Kamp 4 (Gemarkung: Rethem, Flur-Stücke: 8-243/6, 8-247/8, 8-253/1, 8-255/1)
27336 Rethem (Aller)

E.R.D. Energie GmbH & Co. KG
Timmerloher Weg (Gemarkung: Heber, Flur-Stück: 13-64/2)
29640 Schneverdingen

E.R.D. Energie GmbH & Co. KG
Deimern 2 (Gemarkung: Deimern, Flur-Stück: 3-25/6)
29614 Soltau

RiGas GmbH
Liester Straße (Gemarkung: Sprengel, Flur-Stücke: 1-55/4, 1-62/3)
29643 Neuenkirchen

Nordlicht Power GbR
Lünzener Straße 55 (Gemarkung: Großenwede, Flur-Stück: 5-201/91)
29640 Schneverdingen

Bioenergie Harmelingen UG haftungsbeschränkt & Co.KG
Auf dem Hungerkamp (Gemarkung: Deimern, Flur-Stück: 9-49/3)
29614 Soltau

Bockeler Biogas (haftungsbeschränkt) & Co.KG
Lührsbockel (Gemarkung: Bockel, Flur-Stücke: 1-37/14, 1-40/12)
29649 Wietzendorf

NGP - Naturgas Penzhorn GmbH & Co.KG
Penzhorn 4 (Gemarkung: Brock, Flur-Stücke: 3-14/47, 4-2/73, 4-2/76)
29614 Soltau

Dejanov Gas GmbH
Außenbereich Delmsen (Gemarkung: Delmsen, Flur-Stück: 2-1/1)
29643 Neuenkirchen

Biogas Rüpke GmbH & Co.KG
Außenbereich Südkampen (Gemarkung: Südkampen, Flur-Stücke: 3-75/4, 3-80/3)
29664 Walsrode

Borsteler Bioenergie GmbH & Co.KG
Behringer Weg (Gemarkung: Borstel i. d. K., Flur-Stücke: 1-24/3, 1-24/4)
29646 Bispingen

Göbbert Biogas GmbH & Co.KG
Ludwigslust 7 (Gemarkung: Klein Häuslingen, Flur-Stück: 5-20/1)
27336 Häuslingen

Eilstorfer Bioenergie GmbH & Co.KG
Mühlenweg (Gemarkung: Groß Eilstorf, Flur-Stücke: 3-93/3, 3-93/4, 3-94/3, 3-94/4)
29664 Walsrode

Lohse Biogas GmbH & Co.KG
Nienhagen Außenbereich (Gemarkung: Nienhagen, Flur-Stücke: 5-74/2, 5-75/2)
29690 Gilten

LGM Biogas KG
Idsingen Außenbereich (Gemarkung: Idsingen, Flur-Stücke: 2-13/4)
29664 Walsrode

Biogas Krelingen UG (haftungsbeschränkt) & Co.KG
Krelingen Außenbereich (Gemarkung: Krelingen, Flur-Stück: 2-127/3)
29664 Walsrode

Heide-Biogas GmbH & Co.KG
Volkwardingen Außenbereich (Gemarkung: Volkwardingen, Flur-Stück: 4-35/9)
29646 Bispingen

Jacobs EEB
Ilhorn 1 (Gemarkung: Ilhorn, Flur-Stücke: 2-134/9, 2-134/11)
29643 Neuenkirchen

Agrar Energie Vethkampen GmbH & Co. KG
Blankemühlen 5 (Gemarkung: Vethem, Flur-Stück: 2-29/7, 2-29/8, 2-29/9, 2-30/6, 2-151/30, 2-152/30)
29664 Walsrode    

Hans-Jürgen Dammann
Bruchweg (Gemarkung: Böhme, Flur-Stück: 2-90/2, 1-243/1)
29693 Böhme

Idsinger Biogas GmbH & Co.KG
Idsingen 5 (Gemarkung: Idsingen, Flur-Stück: 1-35/5, 1-35/9, 1-44/3, 1-44/5)
29664 Walsrode

Lindwedels Biogas GmbH & Co. KG
Ahornallee 20 (Gemarkung: Lindwedel, Flur-Stücke: 2-42/2, 2-42/5, 2-42/7, 2-104/1, 2-104/3)
29690 Lindwedel

M.K.O. Biogas GmbH & Co. KG
Hauptstraße 60 (Gemarkung Bosse, Flur-Stück 2-144/6)
27336 Frankenfeld (Bosse)

Bioenergie Weseloh GmbH & Co. KG
Vahlzen 10 (Gemarkung: Sprengel, Flur-Stück: 3-24/6)
29643 Neuenkirchen

Reinhard Eickhoff
Schneeheide 17 (Gemarkung: Schneeheide, Flur-Stück: 5-47/8)
29664 Walsrode

Es wird darauf hingewiesen, dass die Betreiberinnen und Betreiber für den Inhalt der hier bereitgestellten Informationen selbst verantwortlich sind.

Bei Fragen stehen Ihnen gerne Frau Grumpelt telefonisch unter 05191 970-803 oder per E-Mail unter c.grumpelt@heidekreis.de sowie Frau Friese telefonisch unter 05191 970-745 oder per E-Mail unter s.friese@heidekreis.de zur Verfügung.